Перейти на старую версию сайта
Регионы

Родился 1 января 1956 года в Пензе. Образование высшее. Окончил Пензенский государственный педагогический институт (1979), Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры (1981).

Заслуженный мастер спорта СССР (1978)

Амплуа – защитник

 

Карьера игрока


Воспитанник – «Дизелист» (Пенза)

Играл в командах «Дизелист» (Пенза): 1972/73 – 1975/76, «Динамо» (Москва): 1976/77 – 1988/89, «Одзи Сейси» (Томакомай, Япония): 1989/90 – 1994/95, «Крылья Советов» (Москва): 1995/96 – 1996/97, «Северсталь» (Череповец): 1996/97, «Молот-Прикамье» (Пермь): 1997/98 – 1998/99

Играл в молодежной сборной команде СССР: 1973/74, второй сборной команде СССР: 1975/76, первой сборной команде СССР: 1976/77 – 1986/87

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984

Чемпион мира – 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986

Чемпион Европы – 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987

Победитель неофициального молодежного чемпионата мира – 1974, 1975, 1976

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986

Победитель Турнира на приз газеты «Ленинградская правда» – 1976

Победитель Турнира на приз газеты «Руде Право» – 1977, 1978, 1979, 1982, 1983

Серебряный призер зимних Олимпийских игр – 1980

Серебряный призер чемпионата мира – 1987

Бронзовый призер чемпионата мира – 1977, 1985

Обладатель Кубка Канады – 1981

Обладатель Кубка Вызова – 1979

Обладатель Кубка Швеции – 1980

Победитель Турнира Рандеву – 1987

Победитель Турнира трёх наций «Самсон» – 1981

Финалист розыгрыша Кубка Канады – 1987

Участник розыгрыша Кубка Канады – 1984

Обладатель Кубка Берлина – 1988

Серебряный призер чемпионата СССР – 1977, 1978, 1979, 1980, 1985, 1986, 1987

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983, 1988

Обладатель Кубка СССР – 1976

Финалист Кубка СССР – 1979, 1988

В чемпионатах СССР и России провел 703 матча, забросил 93 шайбы

На чемпионатах мира и Европы и Олимпийских играх провел 92 матча, забросил 4 шайбы. В Кубке Канады провел 20 матчей

 

Тренерская карьера в клубах


Тренер-консультант «Одзи Сейси» (Томакомай, Япония) (1.09.1989 – 1.04.1995)

Тренер «Крыльев Советов» (Москва) (1.04.1995 – 30.06.1996)

Главный тренер «Молота-Прикамье» (Пермь) (1.04.1999 – 10.11.2000)

Главный тренер «Металлургса» (Лиепая, Латвия) (20.06.2001 – 4.01.2003)

Главный тренер «Дизеля» (Пенза) (9.11.2003 – 14.04.2005)

Достижения в качестве главного тренера

Чемпион Латвии – 2002

Чемпион Восточно-Европейской хоккейной лиги – 2002

 

Административная карьера


Тренер по хоккею Федерации хоккея Японии с 1.09.2005

 

Общественная деятельность


Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 27.12.2019

 

Награды


Орден «Знак Почёта» (07.07.1978, 22.05.1981)

Орденом Дружбы народов (22.05.1984)

Орден Дружбы (20.12.1996)

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (24.11.2011)

Загружаю данные...