Перейти на старую версию сайта
Регионы

Родился 11 июля 1951 года, Москва.

Заслуженный мастер спорта СССР (18.04.1973)

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера


Воспитанник – ЦСКА (Москва)

Играл командах ЦСКА (Москва): 1969/70 – 1970/71, 1976/77 – 1980/81, «Крыльев Советов» (Москва): 1971/72 – 1975/76, СКА (Ленинград): 1981/82, «Спартак» (Москва): 1983/84 – 1984/85, «Автосервис» (Москва): 1985/86 – 1987/88, «Медвещак Гортан» (Загреб, Югославия): 1988/89, «Милан» (Милан, Италия): 1989/90, «Кьявенна» (Кьявенна, Италия): 1992/93

Играл в юниорской сборной команде СССР: 1969/70, первой сборной команде СССР: 1972/73 – 1977/78

Достижения

Чемпион мира – 1973, 1974, 1975

Чемпион Европы – 1973, 1974, 1975

Серебряный призер чемпионата мира – 1972

Серебряный призер чемпионата Европы – 1972

Чемпион Европы среди юниоров – 1970

Обладатель Приза газеты «Известия» – 1972, 1973, 1974, 1977

Чемпион СССР – 1970, 1972, 1974, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981

Серебряный призер чемпионата СССР – 1969, 1975, 1984

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1973

Обладатель Кубка СССР – 1974, 1977, 1979

Обладатель Кубка Европы – 1970, 1976, 1978, 1979, 1980

Чемпион Югославии – 1989

Чемпион зимней Спартакиады народов РСФСР – 1970

Чемпион Всемирной зимней Универсиады – 1972

На чемпионатах мира и Европы провел 33 матча, забросил 14 шайб

В чемпионатах СССР провел 509 матчей, забросил 176 шайб

В Кубке СССР забросил 4 шайбы

В Кубке Европы забросил 3 шайбы

Обладатель приза «Самому результативному игроку» – 1974

Обладатель приза «Три бомбардира» – 1974

 

Тренерская карьера в клубах


Тренер СДЮШОР ЦСКА (Москва) 1.06.1982 – 30.05.1983

Тренер молодежной команды «Милана» (Милан, Италия) 1.05.1990 – 30.04.1991

Тренер «Спартака» (Москва) 1.06.1996 – 28.10.1996

Главный тренер «Спартака» (Москва) 28.10.1996 – 15.03.1997

Главный тренер «Витязя» (Подольск) 1.06.1997 – 25.06.1999

Главный тренер «Крыльев Советов» (Москва) 25.06.1999 – 9.02.2000

Тренер «Крыльев Советов» (Москва) 1.06.2002 – 27.03.2003

И.о. главного тренера «Крыльев Советов» (Москва) 27.03.2003 – 6.04.2003

Главный тренер «Крыльев Советов» (Москва) 6.04.2003 – 14.10.2003

И.о. главного тренера «Крыльев Советов» (Москва) 22.01.2007 – 23.01.2007

Главный тренер «Крылья Советов» (Москва) 23.01.2007 – 28.02.2007

Главный тренер «Крылья Советов» (Москва) 17.06.2007 – 08.10.2007

Достижения

Победитель Первенства России среди команд 2 лиги 1998

Победитель Первенства России среди команд 1 лиги 1999

 

Административная карьера


Заместитель генерального директора ХК «Крылья Советов» (Москва) по спорту 13.10.2003 – 22.01.2007

Вице-президент МХК «Крылья Советов» (Москва) (15.07.2008 – 30.04.2010)

 

Общественная деятельность


Член Совета Легенд Фонда «НХЛ» с 27.12.2019

Награды


Медаль «За трудовую доблесть» (7.05.1975)

Загружаю данные...