Регионы

Пятый день «Кубка Чемпионов» - обстановка накаляется

Текст: Роман Савосин
8 мая 2021, 11:15

7 мая в олимпийском ледовом дворце «Большой» лучшие команды «Лиги Чемпионов» продолжили битву за «Кубок Чемпионов». По результатам этого дня в турнирной таблице сменился лидер, теперь первую строчку единолично занимает московский «Сталкер». Экс-лидер «Казанские Драконы» в этот день не играл, день отдыха пришелся для команды очень кстати, так как впереди решающие две игры, а завтра генеральное сражение со «Сталкером», которое будет центральным матчем дня, а возможно, и всего турнира.

За два дня до конца первенства реальные шансы на победу сохраняют три команды, помимо озвученных выше таковым является «Центурион», ему предстоит игра против «Авто», который, набрав семь очков, тоже может стать чемпионом за счет победы на квалификационном этапе, но такой сценарий маловероятен. Потеряли шансы на первое место «Флагман», «СКОН-Урал» и «Невский Легион».

«Флагман» 1:1 «Невский Легион»

Это вторая встреча команд в рамках «Кубка Чемпионов», в первой на квалификационном этапе с минимальным счетом 2:1 выиграл «Флагман». В первом периоде всеволожцы владели инициативой, совершили больше бросков и открыли счет, но голевых моментов было крайне мало. На 13-й минуте Сахаров с пятака реализовал численное преимущество (1:0), отправив шайбу под перекладину после паса Кильянского из-за ворот. На 17-й минуте питерцы упустили два шанса сравнять счет и тоже в большинстве. После дальнего броска Поботаева Виноградов на пятаке промахнулся по шайбе, добивая в пустые ворота, затем Новиков не попал в створ ворот, замыкая слева отличный поперечный пас Еськина.

Во втором периоде команды много времени провели в неравных составах, при равной игре питерская команда создала больше голевых моментов и заслуженно сравняла счет. На 22-й минуте всеволожцам в меньшинстве удалась контратака, Леонтьев на своей синей линии перехватил пас Поботаева и убежал на рандеву с вратарем, в завершении убрал шайбу налево, но в ответственный момент игровой снаряд сошел с крюка. На 28-й минуте «Легионеры» снова не забили в большинстве из выгодной позиции. Корнев из правого угла прострелил на пятак и на дальней штанге не попал в полупустые ворота Захаров.

На 36-й минуте Виноградов убежал один в один в меньшинстве по правому флангу, в завершении обыграл Сергеенко, укрыв шайбу корпусом, и бросил в дальний угол ворот, Галайда среагировал блином. В момент броска Сергеенко сбил форварда, судья дал обоюдное удаление, якобы Виноградов симулировал, хотя этого и близко не было. На 39-й минуте Корнев сравнял счет (1:1), поразив ближнюю девятку с вершины левого круга вбрасывания. На последней минуте «Корабельщики» имели шанс вернуть преимущество в счете, Сахаров по левому флангу организовал атаку два в одного, в завершении решил бросить с левого пятака, но Егоров успел подставить клюшку.

Третий период тоже изобиловал множеством удалений, «Флагман» большую часть времени переигрывал соперника, но заключительная пятиминутка осталась за «Невским Легионом». На 41-й минуте Крючков с Егоровым на спине ворвался на пятак справа и бросил с близкого расстояния, Шнейдер справился. На 43-й минуте Пухов бросил со средней дистанции, из-за траффика Шнейдер с трудом среагировал щитком.

На 48-й минуте Виноградов убежал по правому борту, организовав выход два в одного, в завершении сделал обостряющий пас на пятак Корневу, но Крючков отработал назад и выбил шайбу. На 50-й минуте Крючков опасно бросил с центра зоны, Шнейдер отбил шайбу, на добивании трижды безуспешно сыграл Егерев, и только после этого вратарь зафиксировал черный диск. На 52-й минуте у «Флагмана» два момента, сначала Максимов с левого пятака бросил сам, Шнейдер справился, затем Максимов с этой же позиции отдал пас на дальнюю штангу, откуда бросил Сергеенко, но не попал в створ ворот. На 55-й минуте всеволожцы играли в большинстве, Пухов с близкого расстояния слева метил в дальний угол ворот, но шайба пролетела мимо. Вскоре питерцам удалась контратака в меньшинстве, Еськин длинным диагональным пасом на правый фланг отправил Виноградова на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок с близкого расстояния в ближний правый угол ворот, но шайба угодила в штангу.

На 58-й минуте «Флагманцы» остались втроем на 20 секунд, перед розыгрышем этого важного момента игры «Легионеры» взяли тайм-аут, но реализовать большое численное превосходство не получилось. На 59-й минуте при игре четыре на четыре Якубов организовал контратаку два в одного, Молчанюк вкатил в зону атаки по правому краю и в завершении сделал обостряющий поперечный пас Корневу, с близкого расстояния слева последовал бросок в ближний угол ворот, но Галайда успел переместиться и отбил шайбу щитком. На последней минуте Галайда едва не привез гол в свои ворота, неудачно сыграв клюшкой, Виноградов выбил шайбу и бросил по пустым воротам, но попал в штангу. Итоговый счет 1:1. Броски в створ ворот 27:29.

Дерби земляков снова получилось очень упорным и с большим количеством удалений. Обе команды имели прекрасные шансы победить, где-то не хватило мастерства при завершающем броске, также надо похвалить вратарей Юрия Галайду и Максима Шнейдера. Реванша не состоялось, но ничейный результат справедлив.

Александр Сахаров, «Флагман»: «Хотелось победить - это же наш принципиальный соперник. У нас своего рода дерби было - один регион же. Вместе тренируемся, вместе играем. Но силы оказались равны, наверное, результат по игре. Надо было больше забивать, но у нас было много удалений, и много моментов было у обеих команд, но не сложилось».

Антон Корнев, «Невский Легион»: «Настраивались на принципиальный матч, выходили на площадку за победой, но видите, что получилось. Соперника хорошо знаем, знаем их игру. Пропустили в меньшинстве, пытались отыграться, потом отыгрались. Конечно, чемпионам занимать последние места на таком турнире совсем не хочется. Но, наверное, возраст берёт своё - команда у нас всё-таки возрастная. На последних минутах у меня был момент, можно сказать один в один выходили, но я не забил. Засуха у меня идёт, и ничего не могу поделать».

 

«СКОН-Урал» 4:6 «Авто»

Напомню, на квалификационном этапе команды встретились в полуфинале, в упорном и эмоциональном поединке «Авто» победил 2:0. В первом периоде «Автомобилисты» играли лучше и наказали соперника за удаления, но в концовке «Урал» выровнял игру. На третьей минуте Николаев за чужими воротами отобрал шайбу у Башмакова и отдал пас на правые усы, откуда бросил Евгений Сыропятов, но Фарафонов выручил свою команду. «Авто» ответил опасным моментом в большинстве на пятой минуте, Садаков с линии ворот справа отдал пас через пятак под бросок Патрушева, но Елсаков успел выбить шайбу. Вскоре гол все-таки состоялся, во второй попытке Патрушеву никто не помешал результативно бросить с левого пятака в ближний угол ворот (0:1). Соперник запросил видеопросмотр на предмет помехи вратарю, но судьи ничего криминального не увидели, хотя на повторе была видна подсечка Зверева, из-за чего Немытых оказался на льду. В следующей смене «Авто» увеличил счет. Ардашев вкатил в зону атаки по левому флангу и со средней дистанции поразил ближний угол ворот (0:2). Вратарский гол. На восьмой минуте счет стал разгромным. Патрушев в большинстве могучим броском с вершины поразил левый угол ворот (0:3). После этого гола место в воротах «Урала» занял Букетов. На 15-й минуте «СКОН-Уралу» удалось забить важную шайбу до первого перерыва. Мельников вкатил в чужую зону по правому флангу, сместившись в центр, сделал оставление Королеву, который в завершении с правого пятака поразил ближнюю девятку (1:3). На 19-й минуте Королев мощным броском со средней дистанции попал в не защищенное место Фарафонову, после чего в воротах встал Светлаков.

Во втором периоде «Урал» перехватил инициативу у соперника, который уже ощущал себя победителем, но острых моментов крайне не хватало. На 25-й минуте после прострела Мельникова шайба от конька судьи оказалась на пятаке «Авто», Шайкин бросил с близкого расстояния, Светлаков справился. На 32-й минуте Санников от левого борта сделал передачу на левые усы, откуда Евгений Сыропятов бросил с ходу в правый угол ворот, Светлаков поймал шайбу ловушкой. На 39-й минуте Латышев с острого угла справа угодил в перекладину, а на следующей минуте соперник сократил счет до минимума. Николаев вкатил в зону атаки по правому флангу и с вершины правого круга вбрасывания рикошетом от ноги Патрушева поразил ближний угол ворот (2:3).

В первой половине третьего периода «Урал» переломил ход игры и повел в счете, но дальше случилась обратная драматичная развязка. Ничейный счет принес пушечный бросок Королева с левого пятака в дальнюю девятку (3:3). Судья сразу не зафиксировал взятие ворот, после видеопросмотра это решение осталось в силе, но затем еще раз пересмотрел эпизод и все-таки засчитал гол. Это редчайший случай в хоккее, когда судья изменил уже вынесенное решение после видеопросмотра. На 47-й минуте «Урал» реализовал большинство. Николаев вкатил в чужую зону по центру, проехал за воротами и справа сделал пас на пятак, где от конька Патрушева шайба заползла в правый угол ворот (4:3). На 49-й минуте Акмалутдинов бросил с центра зоны, но Светлаков не дал оторваться в счете. На 52-й минуте «Авто» сравнял счет. Ардашев бросил с дальней дистанции от правого борта и Дмитрий Сыропятов на пятаке сделал результативное подправление (4:4). На 56-й минуте «Авто» едва не реализовали большинство. Патрушев бросил с вершины и Садаков на пятаке сыграл на добивании, но Букетов дважды выручил, среагировав щитком. На 59-й минуте уже «Урал» был близок к голу. После паса Акмалутдинова на пятаке не попал по шайбе Мельников. Судьба матча в пользу «Авто» решилась на последней минуте. Кочнев вкатил в чужую зону по правому краю и сделал короткий пас вперед Садакову, шайба от клюшки Букетова подскочила и полетела мимо ворот, но вратарь решил поймать ее ловушкой, а получилось забить себе гол (4:5). Очень курьезный гол. В концовке «Урал» пошел ва-банк, сняв вратаря, но пропустил гол от Зверева. Итоговый счет 4:6. Броски в створ ворот 19:23.

Сценарий матча под копирку был переписан с игры «Авто» против «Флагмана» на квалификационном этапе, только тогда екатеринбуржцы сделали камбэк с 0:3 и повели в счете, но в итоге уступили 4:6. В сегодняшнем поединке все шло к ничьей, и она была бы справедлива, но курьезы в спорте случаются, по-своему решая исходы матчей.

Денис Николаев, «СКОН-Урал»: «Счёт на табло. Одна маленькая ошибка, а привела к такому печальному результату. Теперь будем настраиваться на следующую игру - всё с чистого листа. Ведь потому и интересен хоккей, что ни один матч не бывает похож на предыдущий. Тренер обязательно внесёт коррективы и будет результат».

Алексей Патрушев, «Авто»: «Тяжело все игры даются. Вроде забиваем первыми в большинстве матчей, но удаления подводят и пропускаем, а потом не хватает времени и сил, чтобы вернуться обратно в игру. Усталость сказывается, игры с серьёзными соперниками, каждый матч накаленный, и организм не успевает восстанавливаться. Плюс некоторые приехали впервые на Фестиваль, поэтому немного теряются. Это мы играем с 2014 года и многое уже прошли, а молодые ребята пока втягиваются. Надо им помочь успокоиться, чтобы они понимали ответственность на таких матчах, чтобы команда была едина духом».

 

«Сталкер» 3:3 «Центурион»

Это заключительный матч пятого игрового дня, клубы ранее никогда не встречались. В первом периоде команды не отсиживались в обороне, показав обоюдоострый хоккей со множеством голевых моментов. Заметного преимущества не было ни у одной из команд. На пятой минуте Лопандин с левого фланга отдал пас на пятак, откуда Торондуш бросил с ходу, но Кундаев выручил. На восьмой минуте Воронин опасно бросил с левых усов в дальний угол ворот, Кундаев среагировал щитком. На девятой минуте Перовский отличным длинным пасом организовал контратаку два в одного, Антонов вкатил в зону атаки по левому флангу и сделал обостряющий поперечный пас на правые усы, откуда Кедин с ходу замкнул в ближний угол ворот, Герасимов среагировал щитком.

На 13-й минуте Перовский убежал между двух защитников на рандеву с вратарем, с близкого расстояния последовал бросок, Герасимов справился. На 16-й минуте Канаев в зоне атаке на правом фланге перехватил неосторожный пас Тингаева, в завершении бросил с правого пятака, угодив в ближнюю штангу. На 17-й минуте Граборев из правого угла прострелил на пятак, где Антонов упустил шанс открыть счет, промахнувшись по шайбе.

Во втором периоде характер борьбы не изменился, москвичи много удалялись, поэтому «Центурион» владел инициативой и имел больше моментов. Вначале периода уральцы забили из раздевалки. Антонов из правого угла отдал пас в центр, откуда Хватков поразил левый угол ворот (0:1). На следующей минуте счет мог увеличиться. Ткаченко из правого угла прострелил на пятак, откуда замкнул Шилейкин, но Герасимов среагировал блином. На 23-й минуте москвичи упустили шанс сравнять счет. Лопандин из правого угла отдал пас на пятак, где Воронин оказался без опеки, но не попал по шайбе. На 25-й минуте Тараван убежал по левому флангу, организовав контратаку три в одного, в завершении бросил сам, Герасимов справился. В ответной атаке Торондуш от левого борта вывел Пономарева под бросок с левых усов, Кундаев среагировал ловушкой. На 26-й минуте «Центурион» удвоил счет. В контратаке три в два Тараван бросил с центра зоны, Герасимов отбил шайбу перед собой и Пегеев добил ее в пустые ворота (0:2). На 33-й минуте «Сталкер» отыграл один гол. Новиков вкатил в зону атаки по центру и отдал пас направо Лебедеву, затем последовал обратный пас на пятак, откуда Новиков замкнул игровой снаряд в ворота (1:2). На 36-й минуте москвичи имели шанс сравнять счет. Лопандин от лицевого борта отдал пас на левые усы, откуда Торондуш бросил в правый угол ворот, Кундаев среагировал щитком. На 39-й минуте Блинов воткнул головой в борт Перовского, но отделался двухминутным удалением и десятиминутным дисциплинарным. На последней минуте периода уральцы могли забить сопернику в раздевалку. Антонов из-за ворот доставил шайбу на пятак, откуда в упор расстрелял Шилейкин, игровой снаряд застрял в амуниции Герасимова.

В третьем периоде «Сталкер», проигрывая две шайбы, сумел вырвать ничью в концовке игры. На старте периода москвичи упустили шанс забить гол. Алексеев фетисовским пасом от своих ворот под красную линию вывел один в ноль Новикова, в завершении последовал бросок с усов в левую девятку, но шайба пролетела мимо ворот. На 43-й минуте челябинцы увеличили отрыв в счете. Игумнов бросил с ползоны и Ткаченко сделал результативное подправление (1:3). На 46-й минуте «Центурион» мог снять вопрос о победителе. Кедин с левого пятака отдал пас в центр, откуда Перовский бросил с ходу в полупустые ворота, но Герасимов сделал суперсейв в лучших традициях футбольных вратарей. На 50-й минуте при игре четыре на четыре Пономарев от лицевого борта отдал пас на усы, откуда Привалов замкнул без помех, Кундаев совершил очередной классный сейв. На 52-й минуте «Сталкер» вернулся в игру.

Воронин справа отдал пас на пятак, откуда Новиков в окружении двух оппонентов с ходу поразил левый угол ворот. На 57-й минуте москвичи в меньшинстве имели шанс сравнять счет. Лебедев от лицевого борта сделал передачу на левые усы, откуда Блинов бросил в левый угол ворот, но шайба проскользила мимо. В ответной контратаке два в одного челябинцы упустили голевой момент, Антонов в завершении бросил с правых усов в дальний угол ворот, Герасимов сделал мегасейв, среагировав щитком. Развязка матча произошла за две секунды до сирены. Москвичи закрыли соперника в зоне и выпустили шестого полевого игрока, Лебедев выкатился из-за ворот справа и отдал пас на левые усы, откуда Алексеев с ходу поразил ближний угол ворот. Итоговый счет 3:3. Броски в створ ворот 18:19.

И снова драматичная развязка этого дня, а для «Сталкера» второй положительный результат подряд, вырванный на последних секундах игры. Вчера в похожей ситуации добыта победа над «Авто». В этом поединке «Центурион» хорошо играл и был достоин виктории, но в концовке не подфартило.

Эдуард Алексеев, «Сталкер»: «Не принципиально кто забил, главное - что мы смогли сравнять, переломить ход матча. Команда соперников супер-подготовленная, мастеровитая. Но надо верить в себя всегда. Нам терять уже было нечего. Мы шли вперед и добились своего. Тренер на лавке ведет себя скромно, но мы от него чувствуем энергетический посыл. Это серьезно мотивирует, как он нас готовит психологически перед игрой, делает нам предматчевые разминки. Он верил в нас до конца, мы знаем точно».

Загружаю данные...