Завершились групповые турниры в «Лиге Чемпионов»

Текст: Константин Куколев
6 мая 2021, 22:00

Встреча «Автомобилистом» и «Н. Эд Машиной» открывала программу игрового дня. С турнирной точки зрения матч не представлял интереса: рязанцы финишировали четвёртыми, москвичи продолжают борьбу за «Кубок Крутова». Однако были скрытые подтексты: автомобилисты готовы были рвать и метать, чтобы в матче с сильными соперникам доказать случайность неудач в стартовых встречах. Интересным смотрелось своеобразная дуэль между двумя «макаровцами»: лидером «Н. Эд Машины» Эдуардом Нестеровым и лучшим бомбардиром девятого сезона Эдуардом Султанаевым (39+47=86 очков).

Основные события произошли во втором периоде: Эдуард Султанаев открыл счёт, просочившись между двоих защитников и нанеся бросок в дальний верхний угол - 1:0. Затем Рустам Арфулов хитроумно выкатился из-за ворот и заставил капитулировать голкипера Сергея Шеколенко - 1:1. В большинстве Султанаев отдал пас на Сергея Баранова, а тот переправил снаряд под бросок подключившемуся защитнику Сергею Рождественскому - 2:1. На 32-й минуте Эдуард Нестеров затащил шайбу в зону и выдал передачу под хлёсткий бросок Алексею Макееву - 2:2.

В заключительном игровом отрезке москвичи больше владели шайбой, но рязанцы грамотно построили оборону и привели матч в ничейную гавань.

Эдуард Султанаев (форвард «Автомобилиста»): «Игра была ничейная. Радует, что мы наконец-то сумели хорошо разыграть шайбу в большинстве. Соперник много атаковал и необходимо отметить, что здорово сыграл наш вратарь Сергей Шеколенко».

На восьмом Фестивале магаданский «Строитель» занял седьмое место, «Вольфрам» финишировал девятым. Места фактически рядышком и нынешняя встреча могла стать принципиальной. Однако теперь команды находятся в разных «весовых категориях». «Вольфрам» с первых минут взял игру под свой контроль. Счёт открыл на восьмой минуте Евгений Осовской, совершивший блестящий рейд к воротам в якушевском стиле - 0:1. После этого хоккеисты из Приморского края быстро довели счёт до 0:6.

В дальнейшем матч представлял интерес только в том плане, сумеет ли «Вольфрам» установить рекорд текущего розыгрыша. Не сумел. Табло бесстрастно зафиксировало итоговый счёт - 0:11.

Василий Кривуля (форвард «Строителя»): «Всю игру действовали от обороны. У нас 12 человек приехало в Сочи, но вчера двое ребят получили травмы, один выступал «на одной ноге». Потому играли фактически всемером. «Вольфрам» хорошая команда, три пятёрки, прилично нас «накормили». Зато хоть игрового времени много (на усталом лице появляется улыбка). Тяжело нам будет в оставшихся встречах. У нас проблема - отток населения. В других командах приходят ребята, которым исполняется сорок лет. Мне уже седьмой десяток? Разница есть - сорок или шестьдесят?»

В восьмой группе решающим стал матч «Ярклимата» и казанского «Торнадо». Казанцы не форсировали события и реализовали первый же предоставившийся шанс. После выхода к воротам казанского форварда Дмитрия Короткина его партнёр Владимир Кузьмин броском с острого угла открыл счёт - 0:1. Затем перехватил шайбу, отдал пас Владимиру Кузьмину, который здорово вывел на ударную позицию Сергея Хрулёва. Любопытная ситуация: после броска форварда шайба застряла между дальней дугой ворот и сеткой - 0:2.

В третьем периоде форвард «Торнадо» сфолил в зоне соперника и минуту 52 секунды казанцы играли втроём. Большой перевес реализовал метким выстрелом Андрей Жаринов - 1:2. Казанцы «подсушили» игру и довели матч до победы.

Вадим Шайдулин (тренер «Торнадо»): «Эта игра решала, кто пойдёт дальше в плей-офф. Эти всё сказано. Проигрывать нельзя было ни одной, ни другой команде. Мы просто забросили на одну шайбу больше»

Центральным матчем третьего тура было омское дерби. Региональный турнир выиграл «СибгазСервис». Хоккеисты «Титана» жаждали взять реванш, и на нейтральной территории выяснить кто же всё таки сильнее? Для того, чтобы занять первое место «СибгазСергвису» достаточно было ничьей.

Колорит противостоянию придавали две эмоциональные группы поддержки. Хоккеисты «Титана» играли в комбинационный хоккей, основанный на контроле шайбы. Газовики играли попроще, не гнушаясь пробросами и понимая, что шанс всё равно предоставится.

Так и получилось: на исходе первого периода с пятачка отправил шайбу в цель Виталий Кержаков. Матч проходил в жёсткой борьбе и судьям было достаточно тяжело удерживать игру под контролем. Особенно жаркими были схватки на пятачке, где хоккеисты не сдерживали эмоций. Игроки «Титана» создали достаточно моментов для того, чтобы уравнять чаши, но ни выстрел Евгения Сероуха, ни бросок Виктора Зяблова с дальнего пятачка цели успеха не принесли. Скорее хоккеисты «СибгазСервиса» могли увеличить счёт, когда не реализовали выход «два в один». Отметим, что «СибгазСервис» в группе не пропустил ни одной шайбы.

Дмитрий Бернатавичус (тренер «СибгазСервиса»): «Понятно, что готовились мы к этой игре. Это омское дерби. Приятно, что выиграли, ребятам большое спасибо за самоотдачу. Идём дальше, за Кубком (смеется).

- Сегодня было сложнее играть, чем в региональном финале?

- Скажу так, в омском чемпионате мы играли в десять человек. Нам очень было сложно. Сейчас у нас хотя бы три звена есть и теперь нам, конечно, полегче».

Итак, групповой этап закончен и теперь наступает стадия плей-офф, в которой не будет ничейных результатов. Отметим, что в «Лиге Чемпионов» этого Фестиваля «Монолит» (Нижний Новгород), «СВ Метал Групп» (Екатеринбург) и омский «СибгазСервис» не пропустили ни одной шайбы.